El mapa de los golpes de coches en España: ránking por provincias

Durante 2018, los golpes de chapa en vehículos alcanzaron su cota más alta en 8 años con 1,93 millones. Te damos todos los detalles a continuación.

Según los datos aportados por Unespa, los golpes de chapa en vehículos no han parado de crecer desde 2010. De hecho, durante el año pasado alcanzaron su cota más alta en 8 años con 1,93 millones, lo que supuso un incremento interanual del 0,11%.

Los accidentes de tráfico leves son típicos del tráfico en las ciudades y reflejan la situación económica de un país puesto que, en momento de bonanza, se producen más a menudo debido a que son más numerosos los vehículos que circulan por las calles.

Sin embargo, en años de crisis baja la siniestralidad. Los golpes de chapa registraron su índice más bajo en 2013 con 1,73 millones de accidentes leves.

Melilla (5,91%), Castilla y León (2,59%) y Canarias (2,28%) fueron las tres regiones donde más se incrementaron las colisiones durante el pasado ejercicio, mientras que solo disminuyeron en 4 comunidades: Asturias (-2,05%), País Vasco (-0,96%), Castilla-La Mancha (-0,64%) y Navarra (-0,59%). Por provincias, los choques aumentaron en Segovia (8,12%), Melilla (5,91%), Soria (5,33%) y Salamanca (4,38%). Por el contrario, en Albacete (-2,69%), Teruel (-2,29%), Guipúzcoa (-2,12%) y Asturias (-2,05%).

Debido a su peso demográfico, las zonas más pobladas son las que se anotan una mayor cantidad de percances al volante en términos absolutos. Así, Madrid (253.206 colisiones), Barcelona (199.338) y Valencia (100.998) son las ciudades líderes en este aspecto.

El panorama es muy distinto si analizamos el número de accidentes por cada 100.000 habitantes: las ciudades donde resulta más complicado conducir son Melilla (5.320 colisiones), Baleares (5.220) y Málaga (5.080). Por el contrario, Teruel (2.780), Zaragoza (3.210) y Ceuta (3.300) son los lugares donde el índice de siniestralidad en relación al tamaño de su población es más bajo.

Por otra parte, los accidentes leves también varían en función de la época del año y los días de la semana. Así, en periodos vacacionales se producen menos, en concreto, en el mes de agosto, que fue el mes más tranquilo del año con 142.296 golpes por delante de diciembre (147.612).

Octubre, en contraste, fue el mes más problemático del año con 177.547 choques. Cada mes se produjeron en España 160.652 accidentes leves durante 2018, una cifra que supera el promedio histórico disponible para las últimas dos décadas.

Te mostramos todos los detalles por provincias a continuación.

ProvinciaColisiones levesVariación interanual
Álava12.158 -0,28%
Albacete12.979-2,69%
Alicante76.383-0,15%
Almería28.532 1,58%
Asturias38.110-2,05%
Ávila6.2064,03%
Badajoz28.9540,00%
Barcelona215.6630,31%
Burgos15.0181,87%
Cáceres14.0080,63%
Cádiz56.2322,65%
Cantabria29.1960,41%
Castellón23.3950,71%
Ceuta2.8041,79%
Ciudad Real17.168-1,95%
Córdoba31.1281,02%
Cuenca7.440-1,31%
Gerona29.367-0,19%
Granada39.684-0,67%
Guadalajara8.8601,77%
Guipúzcoa23.584 -2,12%
Huelva 22.759 1,34%
Huesca 7.734 -0,64%
Islas Baleares 61.375 0,34%
Jaén 23.797-1,45%
La Coruña49.7822,38%
La Rioja12.1680,10%
Las Palmas48.2701,05%
León18.5010,92%
Lérida16.2090,24%
Lugo12.0961,81%
Madrid274.409 2,12%
Málaga83.7582,08%
 Melilla4.5045,91%
Murcia60.2701,06%
Navarra25.516 -0,59%
Orense11.4323,23%
Palencia 5.9371,08%
Pontevedra43.348 0,87%
Salamanca11.949 4,38%
S. C. Tenerife49.1343,53%
Segovia6.257 8,12%
Sevilla90.154 2,00%
Soria3.1565,33%
Tarragona31.744 0,38%
Teruel3.708 -2,29%
Toledo 24.4770,77%
Valencia109.765 1,20%
Valladolid20.623 2,13%
Vizcaya38.823 -0,44%
Zamora5.963 0,88%
Zaragoza30.8983,21%