¿Se puede cruzar un paso de peatones montado en la bici?

Las bicicletas en movimiento son consideradas como un vehículo, y como tal deben respetar los pasos y lugares exclusivos por los que circulan los peatones. En caso contrario, el Reglamento General de Circulación contempla una multa.

Prácticamente a diario, en muchas ciudades españolas podemos ver cómo muchas personas que van montadas en su bicicleta cruzan sin bajarse de la misma un paso de peatones. A una gran mayoría les puede resultar normal, pero sin embargo, con la ley en la mano, se está incumpliendo una de las normas de circulación, por lo que los ciclistas que cruzan un paso de peatones sin apearse de su bicicleta pueden ser multados.

En el artículo 65 del Reglamento General de Circulación se regula y se explica la prioridad de paso entre los peatones y los conductores de cualquier tipo de vehículo. A efectos de la ley, una bicicleta en movimiento con una persona sobre ella es considerada un vehículo, por lo que aquellos ciclistas que crucen un paso de cebra sin bajarse de la bici podrán ser multados con una sanción económica de hasta 200€, tipificándose como una infracción grave, tal y como recoge el punto 4 del citado artículo 65.

En el ámbito estatal, el texto vigente es el Reglamento General de Circulación, aunque a nivel local cada Ayuntamiento tiene potestad para legislar al respecto cualquier posible cambio o matización de las normas de circulación o movilidad. Por este motivo, por falta de homogeneidad entre la ley Estatal y la posible ley local, se pueden crear ciertas confusiones entre los ciudadanos.

En definitiva, no te la juegues: si usas a menudo la bicicleta y tienes que cruzar un paso de peatones, bájate de la bici y cruza andando el paso de cebra, como si fueras cualquier otro peatón.